PREZZOALCHILO.COM

Calcola il prezzo al kg e paragona i prezzi degli alimenti ed altri oggetti,
dopodiché salva


Passa al Calcolatore del Prezzo Per Chilo
Qual è il meno caro?
(Vacci sopra con il mouse o premi)

App prezzo al kg / Costo per Chilogrammo

Conteggio del prezzo al kg dai consumatoriStai acquistando Caciocavallo Podolico, un formaggio costoso. Ci sono tre scelte: 300g a €29,00, 450g a €42,90 ed un kg a €95,40. Quale pensi sia il meno caro al kg? Momento di difficoltà? La risposta corretta è 450g a €42,90.
Lo shopping nei negozi è impegnativo se tieni in considerazione il budget e ci sono un mucchio di scelte disponibili. prezzoalchilo.com ti aiuterà a determinare il prodotto meno caro, sii un acquirente saggio; non dimenticarti il tuo smartphone e chiedi aiuto a questo sito.

Come calcolare il prezzo al kg?

Un sito semplice per calcolare il prezzo al kg – prezzoalchilo.com (Prezzo al Kg) è un sito gratuito e reattivo, anche disponibile su smartphone, tablet e altri gadget a portata di mano in grado di entrare all’interno dei negozi.
Tutti i campi sono richiesti: per ciascun oggetto, inserire il negozio, il nome dell’oggetto ed il brand, peso in grammi, kg (o misure US) e prezzo in euro, calcola e… pronto! Hai il costo per al kg dell’oggetto. Paragonalo a 5 altri oggetti alla volta. Non vuoi calcolarlo in kg? – vedi altre unità.

1



Prezzo € ,o £, $, ¥ ecc.
es. 299
Prezzo al kg Costo per chilogrammo:
"Calcola" per trovarlo
   
Meno caro
al kg:
 

2



Prezzo € ,o £, $, ¥ ecc.
es. 299
Prezzo al kg Costo per chilogrammo:
"Calcola" per trovarlo
   

Meno caro
al kg:

 

Stai cercando un sito per paragonare i prezzi facilmente? Trova il prezzo meno caro al kg utilizzando prezzoalchilo.com sul tuo gadget.


3



Prezzo € ,o £, $, ¥ ecc.
es. 299
Prezzo al kg Costo per chilogrammo:
"Calcola" per trovarlo
   

Meno caro
al kg:

 

4



Prezzo € ,o £, $, ¥ ecc.
es. 299
Prezzo al kg Costo per chilogrammo:
"Calcola" per trovarlo
   

Meno caro
al kg:

 

Verifica dove puoi risparmiare di più se acquisti prodotti in contenitori più grossi utilizzando prezzoalchilo.com


5



Prezzo € ,o £, $, ¥ ecc.
es. 299
Prezzo al kg Costo per chilogrammo:
"Calcola" per trovarlo
   

Meno caro
al kg:

 

Risparmia con il nostro calcolatore gratuito

Paragona il prezzo al kg utilizzando prezzoalchilo.com per risparmiare il più possibile e determinare facilmente l’oggetto meno caro tra le scelte.

Scegli il miglior rapporto qualità / prezzo

Considera che i consumatori utilizzano prezzoalchilo.com sul loro Android, iPhone o iPad e risparmiano scegliendo il miglior prezzo al kg.


Informazioni su prezzoalchilo.com


Come calcolare il prezzo al kg di un oggetto? – prezzoalchilo.com è una web app per paragonare il costo al kg o prezzo al kg dei prodotti. Sviluppato in HTML e JavaScript, l’app per paragonare i prezzi è estremamente facile da utilizzare. Gli utenti possono accedere all’app tramite desktop, laptop, netbook, tablet o dispositivi mobili per ottenere il costo o prezzo al kg. Inserendo informazioni sull’oggetto, peso e prezzo nei rispettivi campi, l’utente può determinare il costo o prezzo al kg.

La privacy del tuo contributo è totale, dato che i dati che inserisci non abbandoneranno mai il tuo telefono, tablet o PC.

Calcolatrice prezzo al kg

Come calcolare il prezzo al chilogrammo? – utilizza la nostra app online prezzoalchilo.com

Hai mai notato che gli oggetti in imballaggi di grandi dimensioni pesano meno di altri che hanno un aspetto più piccolo? Che, invece di aumentare il prezzo, il produttore aveva ridotto il peso dell'articolo? Che il prodotto extra apparentemente "20% gratuito" infligge sul costo al chilogrammo? - Attenzione! Utilizza prezzoalchilo.com per calcolare esattamente il valore reale al kg. Sfida le strategie del marketing e della pubblicità e diventa un consumatore intelligente!

Esempio 1: - Stai cercando il prezzo dell’oro online e vedi un’offerta 200g di oro 24ct a €6934,20, e vuoi sapere il prezzo al kg.
- Seleziona il negozio ed i carati, dopodiché inserisci “200” nell’area “scrivi i grammi qui”, inserisci “6934” nell’area “€” ed inserisci “20” nell’area “c”, Calcola e ti apparirà il costo al chilogrammo.

Esempio 2: Sei all’interno di un negozio di alimentari e vuoi acquistare una scatola di Pasta 12lbs Rotini a €12,75. Dopo aver visto il prezzo, sei curioso di sapere il prezzo al kg della pasta. Per conoscerlo, inserisci il negozio ed il brand, muovi il tuo mouse su “g” e seleziona “US” nel menù a tendina, seleziona “12” nel campo “libbre”, “12” nel campo “€” e “75” nell’area “c”, premi Calcola e ti apparirà il costo al kg.

Esempio 3: Tu vivi in Italia e vuoi ordinare del cioccolato dagli USA. Una scatola di cioccolato costa €54,99 in contenitore con 12 scatole di 2,50oz. Quanto costa al kg? Prima di tutto, devi utilizzare una calcolatrice per ottenere il peso totale: 12x2,50oz = 30oz. Adesso, sai che il peso totale dei cioccolatini è 30oz. Su prezzoalchilo.com inserisci il negozio ed il brand del cioccolato, muovi il mouse su “g” e seleziona “US” dal menù a tendina. Lascia il campo “libbre” vuoto, inserisci “30” nel campo delle “once”, inserisci “54” nel campo “€” ed inserisci “99” nel campo “c”. Il sito convertirà automaticamente le once in chilogrammi. Calcola ed il prezzo al kg sarà quello che vedi! Se lo stai paragonando ai prezzi di negozi locali, non dimenticarti di includere le spese di spedizione al costo totale dell’oggetto.